CAMPEONES EN BUSCA DE REVALIDA Y ASPIRANTES TRAS LA GLORIA EN LOS CAMPEONATOS GALLEGOS ÉLITE DE SAN CIBRAO DAS VIÑAS ESTE FIN DE SEMANA

Este fin de semana, en la industrial localidad orensana de San Cibrao das Viñas, se procederá a la clausura del curso boxístico con las disputas de las semifinales y de las posteriores finales en los Campeonatos de Galicia de Boxeo en sus respectivas categorías Femenina y Masculina Élite.

El pabellón municipal abrirá sus puertas, a partir de las 17:00 horas de este sábado 28, para todos aquellos seguidores del boxeo olímpico que hayan adquirido el tique de entrada al precio de 10 euros.

Los combates eliminatorios abrirán la senda de las medallas a todos aquellos competidores que se desplazarán desde las distintas provincias gallegas con la intención de revalidar anteriores laureles, los unos, y los aspirantes que llegan con la esperanza puesta en lograrlos por primera vez.

Como ocurre en todos los certámenes oficiales de varios días de competición, habrá ausencias obligadas por motivos laborales, académicos o personales. Aunque si se puede asegurar que todos los que estén, habrán viajado concienciados de tratar de alcanzar la gloria autonómica que les pueda abrir las puertas del nacional.

A continuación, transcribo la copia exacta de la circular hecha pública por la FGB que preside Manuel Planas a los equipos participantes en los Campeonatos Gallegos Élite Femenino y Masculino, con el nombre y el orden de actuación de los participantes:

ÉLITE FEMENINA

60 kg – Semifinal
Clara Millares (El Canario) vs Lucia Fernández (Simón)
Erika Cobas (Vieja Escuela) vs Ainhoa López (Mat`s)

63 kg – Final
Carolina Rey (Stadium) vs Nuria Castro (Rebouras)

+81 kg – Final
Daiane Ferreira (BKC) vs Lucía Núñez (Stadium)

ÉLITE MASCULINO

57 kg – Final – Wilson Tavares (Turbo Box) vs Jorge Alonso (Saudade)

Semi finales – 60 kilogramos
Manuel Míguez (Turbo Box) vs José A. Vázquez (Vieja Escuela)
Simón Martínez (Club San Juan) vs Cristian Teira (Boxing Padrón)

63.5 kg – 1/4Diego Castro (Vieja Escuela) vs Brais Pérez (Rebouras)

Semifinales
Luis Arturo Piza (Turbo Box) vs ( ganador Diego Castro Vs Brais Pérez )
Wilker Faña (Boxing Lugo) vs Ricardo Álvarez (Saudade)

67 kg – Semifinales
Izan López (Vieja Escuela) vs Pablo Freire (Rebouras)
Gregorio García (Thunder) vs Noe Rodríguez ( Club Deportivo Sagabox)

71 kg – Semifinales
Xavier Cacheiro (Vieja Escuela) a la Final con el vencedor combate siguiente:
Martin García (Mat´s) vs Aram Cruz (Saudade)

75 kg – Final
David Álvarez (Salceda) vs Aarón González (Thunder)

80 kg
Iván Pasin ( Boxing Padrón) vs Iago Saco (Turbo)
Carlos Durán (Vieja Escuela) vs Manuel Jiménez ( Gimnasio Olimpos)

86 kg – Final
Alejandro Facundo (Luciano) vs Yago Móndelo (Turbo)

+92 kg – Semifinal
Álvaro Cires ( Deportivo Sagabox) vs Raúl Loira (Thunder)
Final
Yago Outeiriño
(Turbo)
vencedor combate anterior.

Montaje con fotos cedidas a boxeodemedianoche por algunos de los aspirantes a Campeones Gallegos Élite 2022

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.