¡ ELIMINATORIAS DE JUNIOR, JOVEN Y PROMESAS EL SÁBADO EN CORUÑA ! !

 Según la web federativa el sábado día 5 de octubre se disputarán en el gimnasio Fight Factory 19 eliminatorias de las categorías Junior, Joven y Promesas. El pesaje oficial se efectuará a partir de las 15:00 h0ras, manteniendo la tolerancia de 1 kilo sobre el límite.  

 La jornada de competición está prevista para las 18:00 horas, comenzando por los combates de categoría Junior con obligatoriedad de casco protector para los competidores, que se disputarán a la distancia de 3 asaltos por 2 minutos.

63 kg:
Oscar Bermúdez del Club de Boxeo Arousa frente a Jesús A. Parra del Centro Deportivo Sada. 

66 kg:
Oscar Reboiras (Bkc) se enfrentará con Yago Remo del Centro Deportivo Sada.

70 kg:
Nahum Ayude Pallas (Juancho) ocupará la esquina opuesta a David Veiga de  la Escuela Azteca Box de Coruña.
David Pampín (Juancho) se verá en en el rincón de enfrente con Manuel Martínez del Gim Simón González.

Nahum Ayude medalla de Oro y Brais Rodriguez medalla de Plata, con sus entrenadores Jose Ayude y Valery Yanchy en la final del Campeonato Gallego de Boxeo.

Nahum Ayude medalla de Oro y Brais Rodríguez medalla de Plata, con sus entrenadores José Ayude y Valery Yanchy en la final del Campeonato Gallego Junior del año pasado. Cedida

80 kg:
Ismael Vazquez (Old School) dirimirá el triunfo ante Silvestre Gómez del Maniotas que dirige Alfredo Blanco Rios.

Aproximadamente a las 19:30 horas dará comienzo la competición de categoría Joven, con obligatoriedad de casco, a la distancia olímpica de 3 x 3. 

60 kg:
Manuel Falque (Old scool) contra Wilker Faña del Club Boxing Cidade de Lugo.
Eneas Valverde del Flow Combat cruzará guantes con Borja Souto del Polideportivo Saudade.

64 kg:
Iago Rodríguez  del Gimnasio Stadium de Arteixo luchará por el triunfo frente a Daniel Pérez de la Escuela de Boxeo El Canario.
Jose L. Garcia del decano Saudade competirá contra Samuel Montero de la Escuela de Boxeo El Canario.

69 kg:
Miguel Martinez (Old school) dilucidará un derbi provincial ante Santiago Ponce de León del Flow Combat que dirige Javi Araujo.
Abdel Hajjaji del Gimnasio Stadium frente Amancio Martinez del Thunder Team.

Habrá un descanso de 20 minutos, para proseguir sobre las 20:30 horas con la categoría de Promesas dentro de la distancia olímpica de 3 x 3 y obligatoriedad de usar casco.

60 kg:
Adrian Molina del The Boxer Club Alberto Piña combatirá frente a Nelson Castro del Club de Lucha Noia.

64 kg:
Tono Louro (BKC) contra Alejandro Ariza del Centro Deportivo Sada.
Sergio González (Brabox) versus Anxo Fernández (Abuelo Box)
Jacobo Patiño (Bkc) tendrá enfrente a Noe Blanco de la Escuela Azteca Box de Luis Suárez.

69 kg:
Adrián Barbeito (Pabellón) vs José Batalla Centro Deportivo Sada
Marco Rodriguez (Bunkay) vs Miguel Prado Club de Lucha Noia.

75 kg:
Cabanas novio Federico (abuelo box) vs Axel Corral Centro Deportivo Sada

91 kg:
Santiago Valiño The boxer Club Alberto Piña vs Rodríguez Landeira victor manuel (abuelo Box).