SEGUNDA JORNADA DE ELIMINATORIAS ( V – XII ) EN CATEGORÍA ÉLITE Y PROMESAS DE LOS CAMPEONATOS GALLEGOS 2021 EN SANXENXO

Durante los días 4, 5 y 6 de diciembre, y contando con el patrocinio de la Xunta de Galicia, la colaboración del Concello de Sanxenxo y la organización de la FGB que preside Manuel Planas, la localidad pontevedresa de Sanxenxo se constituirá como la sede oficial de los Campeonatos Gallegos de Boxeo Élite y Promesas de las categorías Femenina y Masculina. El Pabellón Municipal de Baltar de la villa turística de Sanxenxo, acogerá la competición de la que saldrán los nuevos campeones de Galicia.

A continuación transcribo el el listado oficial del orden de combates – gentileza del director técnico del Kick & Box Salceda Santi Moráis – relativo a la SEGUNDA JORNADA correspondiente al día 5 de diciembre.

SEGUNDA JORNADA ( V-XII ) CATEGORÍA PROMESAS

Los nombres de los competidores están escritos en el color de su rincón correspondiente )

1º combate 57 kg
Pablo Linayo (Club de Lucha Noia) vs Martín Iglesias ( Escola de Boxeo Xesus Cachorro Ferreiro)
2º combate 60 kg
Carlos Jackson (Boxing Cidade de Lugo) vs Javier Becerra (Bkc)
3º combate 60 kg
Borja Brao ( Gimnasio Simón) vs Nicolás Pérez (old School)
4º combate 63.5 kg
Ganador 1º vs Vencedor 2º de la 1ª Jornada día IV-XII
5º combate 63.5 kg
Ganador 3º vs Vencedor 4º de la 1ª Jornada día IV-XII
6º combate 67 kg
Ganador 5º vs Vencedor 6º de la 1ª Jornada día IV-XII
7º combate 67 kg
Ganador 7º vs Vencedor 8º de la 1ª Jornada día IV-XII
8º combate 67 kg
Ganador 9º vs Vencedor 10º de la 1ª Jornada día IV-XII
9 combate 71 kg
Ganador 11º vs Vencedor 12º de la 1ª Jornada día IV-XII

10º combate 71 kg
Ganador 13º vs Vencedor 14º de la 1ª Jornada día IV-XII
11º combate 75 kg
Ganador 15º vs Vencedor 16º de la 1ª Jornada día IV-XII
12º combate 75 kg
Ganador 17º vs Vencedor 18º de la 1ª Jornada día IV-XII

13º combate 75 kg
Ganador 19º vs Vencedor 20º de la 1ª Jornada día IV-XII
14º combate 80 kg
Ganador 21º vs Vencedor 23º de la 1ª Jornada día IV-XII
15º combate 86 kg
David Fonticoba (Dani Galdo Figters Team) vs Jonathan Villar (Old school)
16 combate 86 kg
Miguel González (The Garaje) vs Xavier Galván (Tae Par)

CATEGORÍA ÉLITE
17 combate 57 kg
Jorge Alonso Rodríguez ( Polideportivo Saudade) vs Eneas Valverde (Flow Combat-The Boxer Club)
18 combate 60 kg
José Manuel López (old school) vs Samuel Cordero (Kick & Box – Gimnasio Simón )
19 combate 60 kg
Manuel Míguez Escudero (Turbo Box) vs Simón Martínez Sanjuán ( Club Boxeo Sanjuán)
20º combate 63.5
Ganador 23º vs Vencedor 24º de la 1ª Jornada día IV-XII
21º combate 71 kg
José Reguera (Polideportivo Saudade) vs Aarón González (Thunder)

22º combate 71 kg
Martin García Blanco (Club Boxeo y Kickboxing Mat de Marín) vs Santiago Ponce (Flow Combat-TBC)

23º combate 75 kg
Diego Cruz (Satadium) vs David Álvarez Domínguez (The Kick & Box Club Salceda) Semifinal
24 º combate 75 kg
Arashi Bustamante (Rebouras) vs Adrián Calo ( Escola de Boxeo Xesus Cachorro Ferreiro) Semifinal

25º combate 86 kg
Luis Curras (Old school) vs Pablo Izard ( Gimnasio Simón)
26º combate 86 kg
Miguel González (The Garaje) vs Xavier Galván (tae par)
27º combate Femenino 60 kg
Ainoa López Casal ( Club Boxeo y Kickboxing Mat de Marín ) vs Clara Millares (El Canario)

Algunos de los competidores que disputaran el puesto en el podio de las distintas divisiones de peso y categorías. Fotos cedidas

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.