CUADRO DE ELIMINATORIAS DE CATEGORÍA ÉLITE Y PROMESAS EN LA PRIMERA JORNADA ( IV-XII ) DE LOS CAMPEONATOS GALLEGOS 2021 EN SANXENXO

Durante los días 4, 5 y 6 de diciembre, y contando con el patrocinio de la Xunta de Galicia, la colaboración del Concello de Sanxenxo y la organización de la FGB que preside Manuel Planas, la localidad pontevedresa de Sanxenxo se constituirá como la sede oficial de los Campeonatos Gallegos de Boxeo Élite y Promesas de las categorías Femenina y Masculina. El Pabellón Municipal de Baltar de la villa turística de Sanxenxo, acogerá la competición de la que saldrán los nuevos campeones de Galicia.

A continuación transcribo el el listado oficial del orden de combates – gentileza del director técnico del Kick & Box Salceda Santi Moráis – relativo a la Primera Jornada del día 4 de diciembre.

CATEGORÍA PROMESAS
( Los nombres de los competidores están escritos en el color de su rincón correspondiente )
1º- 63.5 kilos.
Diego «Ray» Castro ( Club Deportivo Sagabox) vs Heral Valdivia (Old School)
2º- 63.5 kg
Javier Rodríguez (BKC) vs Ángel Yáñez ( Piña-The Boxer Club de Lugo)
3º- 63.5 kg
Juan Iñarrea (Gimnasio Simón) vs Luis Miguel González (Turbo Box de Orense)
4º- 63.5 kg
José Martínez ( Wonder Milladoiro-Antelo Team) vs Alejandro Delgado (TSC)

5º – 67 kilos. Ricardo Álvarez (Polideportivo Saudade) vs Jacobo Montoya (Arena Fight)
6º – 67 kg
Duarte Lores (Gimnasio Simón) vs Iago Rodríguez (Gimnasio Stadium)
7º – 67 kg
Izan López (old school) vs Alex Manuel Castro (Club Kickboxing de Mos – Porriño)
8º – 67 kg
Antolin Richard (The Garaje) vs Adrián Barros (Wonder Milladoiro-Antelo Team)
9º – 67 kg
Noé Rodríguez ( Club Deportivo Sagabox) vs Brais Barros (Rebouras)
10º- 67 kg
Iago Fernández (10 oz) vs Iván Vázquez ( Piña-The Boxer Club de Lugo )


11º- 71 kilos
Javier Romero (BKC) vs Saúl Cruz (Turbo Box de Orense)

12º- 71 kg Amancio Martínez (Thunder) vs Hugo Gómez (Arena Fight)

13º- 71 kg Gabriel Blanco ( Club Deportivo Sagabox ) vs Filipe Augusto (Spartan Team)

14º- 71 kg Miguel Carreira ( The Garaje) vs Miller Brenner ( Wonder Milladoiro-Antelo Team )


15º – 75 kilos
Alejandro Rodríguez (10 OZ) vs Juan Bedoya (Ludus)
16 º – 75 kg
Xulio Castiñeiras( Turbo Box de Orense ) vs Xavier Cacheiro (Old school)
17º – 75 kg
Diego Armada ( Wonder Milladoiro-Antelo Team ) vs Alejandro Barreiro (Thunder)
18º – 75 kg
Héctor Cotos ( The Garaje ) vs Sergio Trillo ( Polideportivo Saudade )
19º – 75 kg
Samu Marfo ( Club Deportivo Sagabox ) vs Alexandre Ares (Arena Fight)
20º – 75 kg
Jesús Veiga (Tae Par) vs Rubén Pérez (BKC)


21º- 80 kg
Jonathan Ventoso ( Wonder Milladoiro-Antelo Team ) vs Alex Rodríguez ( Saudade de Vigo )
22º – 80 kg
Iván Pasin (Club Boxing Padrón) vs David Díaz (Juancho)
23º – 80 kg
Miguel A. González (NOIA) vs José Ramón Costoya (DG Figther)

CATEGORÍA ÉLITE
24º – 63.5 kilos
Juan Miguel San Martin ( The Garaje) vs Luis Arturo Piza (Turbo Box de Orense)

25º – 63.5 kg Sergio Varela (Noia) vs Pablo Freire (Rebouras)
26º – 63.5 kg
Bryan Álvarez ( The Kick & Box Club Salceda) vs Wilker Faña (Boxing Cidade de Lugo)

Mosaico con imágenes de algunos aspirantes al campeonato de Galicia, que han cedido foto al archivo de boxeodemedianoche

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.