¡ CAMPEONATOS GALLEGOS ÉLITE FEMENINO Y MASCULINO EN PADRÓN Y FERROL !

Los días 1 y 2 de junio, serán las fechas elegidas por la FGB para que se disputen las semifinales de categoría Élite Masculina en el Pabellón Grupo Escolar de Padrón. Tanto para la jornada del sábado día 1, como para la del domingo día 2, el precio de la entrada será de 5 euros. Días pasados he insertado en la red, el resultado oficial publicado por la FGB, de las semifinales de categoría masculina que depararon el sorteo realizado en A Estrada, y cuyo orden establecido ( salvo incomparecencias o lesiones que puedan surgir a última hora ) repito a continuación. 

Dentro de la División Gallo ( 56 kilogramos )
Enrique García Pereira de la Vieja Escuela de Vigo dirimirá la semi-final con Cristian Patiño del Camm Tae Box que preside Rubén Remuiñan.
Manuel Trigo, discípulo de Suso Penela en el Gimnasio Stadium, y Simón Martínez Sanjuan del Club Deportivo Sagabox de Rafa Gil disputarán la otra eliminatoria.

En la División Ligero ( 60 kilos )
Iago Ríos del Azteca Box de la Coruña, se medirá a Luis Arturo Piza del Turbo Box de Orense
Wilson Tavares Sousa del Veni – Box de Orense cruzara cuero con José M. Pérez de La Vieja Escuela
Bryan Álvarez del Kick Box Salceda se las verá con David Burgos del gimnasio del mismo nombre.

División Welter Ligero de los 64 kilos
Alex Barros del Club Deportivo Sagabox se enfrentará a Manu Miguez del Turbo Box de Orense
Daniel Regueira de Coruña, tendrá como oponente a Erick Saúl del Gim Simón de Vigo
El discípulo de Luis Suárez en el Azteca BoxRoi Cubeiro, esperará por los resultados anteriores para conocer a su rival.

Dentro de los 69 kilos de la División Welter
Aarón González Diz del Thunder Team, tendrá como rival al compostelano Olmo de Paz Dorado
Adrián Señaris del Camm Tae Box Cerceda, estará en el rincón opuesto al de Aran Cruz del Polideportivo Saudade del decano Amoedo
Charly López del Spartan de Tomiño disputará el pase a semi-finales con Edgar Cameselle de La Vieja Escuela
Alberto Rosales del Club Deportivo Sagabox que dirige Rafa Gil, y Oscar Efraín Marquez del Antelo Team /Abuelo Box, optarán al pase a la otra semi-final

En la División Reina ( 75 kilogramos )
Ismael Pérez del Spartan de Tomiño frente a Mario Pascual de la Vieja Escuela
Diego Couceiro se opondrá al boxeador del Turbo Box orensano Oscar Mira 
Gregorio García Quilon del Club de Lucha Noia cruzará cuero con  Diego Cruz Cortegoso del Gimnasio Stadium de Arteixo)
David Álvarez del Kick Boxing Salceda se opondrá a Martin García del Mat´s de Marín
El arousano de Vilanova Cristian Toledano tendrá en el rincón de enfrente al discípulo del Polideportivo Saudade José Regueira 

Semifinales del Semipesado (81 kg )
Alberto Loureiro López del Gim Simón de Vigo versus Pablo González de Coruña; y David Ruiz versus Alejandro de La Vieja Escuela

División del Pesado ( más de 91 kilogramos )
Roberto Flores del Thunder Team contra Stoyan Stefanov de La Vieja Escuela
Yago Mondelo del Gim Simón se enfrentará a Andrés Chávez del Boxing Club Cidade de Lugo
Aitor Mayobre esperará al rival que saldrá de los enfrentamientos anteriores.

Afiche publicitario de las 2 jornadas boxisticas que organizará Sergio Seco en el Pabellón Grupo Escolar, cortesía del Boxing padrón.

Afiche publicitario de las 2 jornadas boxísticas que organizará Sergio Seco en el Pabellón Grupo Escolar, cortesía del Boxing Club Padrón.

Las finales se celebrarán en el Pabellón de Esteiro ( Ferrol ) en el fin de semana del 8 de junio. En ambas competiciones, y siempre según la información de la web federativa, se procederá al pesaje de aspirantes a las 16:00 horas y se iniciarán los combates a partir de las 19:00 horas en Padrón y a las 20:00 horas en Ferrol.

Parece ser que, de momento, no hay listado definitivo para la categoría Femenina, aunque la FGB, adelantó el pasado día 6 de mayo un listado de las competidoras que se han inscrito, y que a continuación, transcribo.  

48 kg: Zaira Corcheiro ( TheThunder) vs Maria José Vilas Rey (Stadim de Arteixo)

51 kg: Najla Shami ( Club Deportivo Sagabox) vs . . . . 

54 kg: Lucia Diaz (BKC) vs Christine Oya (Rebouras Team)

57 kg: Montse Rey (BKC) vs Lorea Murgoitio (Old School)

60 kg: Beatriz Ucha (BKC) vs Laura Méndez Bellon ( Bunkay)

64 kg: Stefania Mendes (BKC) vs . . . . 

69 kg Judiht Barbosa (Saudade) vs . . . . 

75 kg: Paula Simal ( Club Deportivo Sagabox) vs Olga Vázquez ( Boxing Sada)

+81 kg: Lucia Núñez García ( Stadium de Arteixo) vs Daiane Ferreira (BKC).