¡ PADRÓN ( 1 y 2 junio ) Y FERROL ( 8 junio ) ACOGEN LOS GALLEGOS ÉLITE FEMENINO Y MASCULINO !

Las comarcas de Iria Flavia y Ferroltera serán los escenarios que acogerán los Campeonatos Gallegos de Boxeo de clase Élite. Según el calendario de competición elaborado por la FGB, las eliminatorias previas se disputarán en el Pabellón Grupo Escolar de Padrón los días 1 y 2 de Junio. Las finales se celebrarán en el Pabellón de Esteiro ( Ferrol ) en el fin de semana del 8 de junio. En ambas competiciones, y siempre según la información de la web federativa, se procederá al pesaje de aspirantes a las 16:00 horas y se iniciarán los combates a partir de las 19:00 horas en Padrón y a las 20:00 horas en Ferrol. De momento no hay listado definitivo de categoría Femenina, ni se ha procedido al sorteo de los combates que disputarán las boxeadores que se hayan inscrito. 

Así, el sábado día 1 y el domingo 2, en veladas organizadas por Sergio Seco del Boxing Club Padrón, se disputarán las semifinales de categoría masculina que depararon el sorteo realizado por la FGB, en A Estrada, y cuyo orden establecido ( salvo incomparecencias o lesiones que puedan surgir a última hora ) publicamos a continuación.   

Dentro de la División Gallo ( 56 kilogramos )
Enrique García Pereira de la Vieja Escuela de Vigo dirimirá la semi-final con Cristian Patiño del Camm Tae Box que preside Rubén Remuiñan.
Manuel Trigo, discípulo de Suso Penela en el Gimnasio Stadium, y Simón Martínez Sanjuan del Club Deportivo Sagabox de Rafa Gil disputarán la otra eliminatoria.

En la División Ligero ( 60 kilos )
Iago Ríos del Azteca Box de la Coruña, se medirá a Luis Arturo Piza del Turbo Box de Orense
Wilson Tavares Sousa del Veni – Box de Orense cruzara cuero con José M. Pérez de La Vieja Escuela
Bryan Álvarez del Kick Box Salceda se las verá con David Burgos del gimnasio del mismo nombre.

División Welter Ligero de los 64 kilos
Alex Barros del Club Deportivo Sagabox se enfrentará a Manu Miguez del Turbo Box de Orense
Daniel Regueira de Coruña, tendrá como oponente a Erick Saúl del Gim Simón de Vigo
El discípulo de Luis Suárez en el Azteca BoxRoi Cubeiro, esperará por los resultados anteriores para conocer a su rival.

Detalle del afiche publicitario de la velada organizada por Sergio Seco en el Grupo Escolar de Padrón. foto web

Detalle del afiche publicitario de las veladas organizadas por Sergio Seco en el Grupo Escolar y Dani Galdo en el pabellón de Esteiro. foto web

Dentro de los 69 kilos de la División Welter
Aarón González Diz del Thunder Team, tendrá como rival al compostelano Olmo de Paz Dorado
Adrián Señaris del Camm Tae Box Cerceda, estará en el rincón opuesto al de Aran Cruz del Polideportivo Saudade del decano Amoedo
Charly López del Spartan de Tomiño disputará el pase a semi-finales con Edgar Cameselle de La Vieja Escuela
Alberto Rosales del Club Deportivo Sagabox que dirige Rafa Gil, y Oscar Efraín Marquez del Antelo Team /Abuelo Box, optarán al pase a la otra semi-final

En la División Reina ( 75 kilogramos )
Ismael Pérez del Spartan de Tomiño frente a Mario Pascual de la Vieja Escuela
Diego Couceiro se opondrá al boxeador del Turbo Box orensano Oscar Mira 
Gregorio García Quilon del Club de Lucha Noia cruzará cuero con  Diego Cruz Cortegoso del Gimnasio Stadium de Arteixo)
David Álvarez del Kick Boxing Salceda se opondrá a Martin García del Mat´s de Marín
El arousano de Vilanova Cristian Toledano tendrá en el rincón de enfrente al discípulo del Polideportivo Saudade José Regueira 

Semifinales del Semipesado (81 kg )
Alberto Loureiro López del Gim Simón de Vigo versus Pablo González de Coruña; y David Ruiz versus Alejandro de La Vieja Escuela

División del Pesado ( más de 91 kilogramos )
Roberto Flores del Thunder Team contra Stoyan Stefanov de La Vieja Escuela
Yago Mondelo del Gim Simón se enfrentará a Andrés Chávez del Boxing Club Cidade de Lugo
Aitor Mayobre esperará al rival que saldrá de los enfrentamientos anteriores.